Новости электротехники

Взрывозащищенные двигатели Siemens

Компания Siemens расширила ассортимент взрывозащищенных двигателей серии Simotics-XP, выпустив электродвигатели Performance Line в чугунном корпусе.

Благодаря прочному корпусу из серого чугуна, новые двигатели Simotics-XP модельного ряда 1MB1 гарантируют особый уровень надежности при эксплуатации в агрессивной окружающей среде, характерной для химической, фармацевтической и нефтегазовой промышленности.

С базовой линейкой Siemens Basic Line (1MB15) предлагается второе, более мощное исполнение Performance Line (1MB16) — для обрабатывающей промышленности.
К отличительным особенностям Performance Line относятся усиленные подшипники, встроенная термисторная защита двигателя и расширенная гарантия до 36 месяцев.

В химической и нефтехимической промышленности предъявляются высокие требования к взрывозащищенным двигателям.
В частности при эксплуатации в агрессивной окружающей среде требуется такой прочный чугунный корпус, который компания Siemens предлагает исключительно в рамках нового модельного ряда 1MB15/16.

Новые взрывозащищенные двигатели предлагаются в пылевзрывозащищенном (Ex t) и искробезопасном (Ex nA) вариантах и подходят для использования в Зонах 21 и 22, а также в Зоне 2. Кроме того, доступны двигатели с классами энергоэффективности IE2 и IE3, удовлетворяющие текущим и будущим требованиям по энергосбережению.
Модели класса IE3 потребляют на 10 процентов меньше энергии, чем двигатели IE1 и способствуют сокращению расходов на электроэнергию и эмиссию CO2.

Новые двигатели Siemens сохранили стандартный дизайн модельного ряда 1LE1 и унифицированный принцип управления. Кроме того, двигатели легко подключаются и вводятся в эксплуатацию.

Поскольку высота оси не отличается в зависимости от класса эффективности, то двигатели прежних модельных рядов можно легко заменить новыми версиями. Это облегчает как процесс проектирования новых энергообъектов, так и реконструкцию старых.

Просмотров: 1924
Поделиться