Новости электротехники

Стандарт IO-Link Safety

IO-Link SafetyТехнология IO-Link* прочно закрепилась в качестве стандарта связи в машиностроении и производстве оборудования. IO-Link Safety обеспечивает безопасную непрерывную передачу данных от уровня управления до подключения датчиков и исполнительных элементов, связанных с безопасностью, в полевых условиях.
Передавая дополнительные данные от интеллектуальных датчиков и исполнительных элементов, можно оптимизировать производственные процессы в рамках цифровизации.

Область функциональной безопасности также выигрывает от преимуществ универсального использования, а также точности и доступности данных.
Расширение системы безопасности основано на применении комбинации из ведущих устройств безопасности IO-Link и устройств безопасности IO-Link.

Безопасный модуль ввода-вывода IO-Link Safety от Phoenix Contact позволяет интегрировать безопасные датчики и исполнительные элементы в системы IO-Link Safety. Для этого предусмотрены восемь безопасных цифровых входов и четыре безопасных цифровых выхода. Эти соединения позволяют легко устанавливать датчики и исполнительные элементы в полевых условиях и получать доступ к расширенным данным диагностики. Взаимодействие IO-Link и IO-Link Safety обещает тем самым новые, независимые от производителя концепции машин и установок.

Основные преимущества IO-Link:

повышает производительность;
упрощает установку, обслуживание и процессы замены;
повышает доступность и точность данных;
позволяет устранять неисправности с помощью удаленной диагностики.

Производительность

Оконечные устройства IO-Link передают контроллеру подробные данные состояния. Позволяя сразу обнаруживать проблемы, эти данные помогают в планировании технического обслуживания. Например, если через каждые шесть месяцев вы получаете предупреждение о загрязнении датчиков, то далее можно заранее планировать по две очистки в год в наиболее удобное для этого время. Обнаружение ошибок устройств в реальном времени помогает снизить эксплуатационные расходы за счет сведения к минимуму незапланированных простоев оборудования.

Простота

В IO-Link всё просто. Простая установка — благодаря использованию стандартных кабелей и штекеров. Простое обслуживание — благодаря удобной возможности контролировать системы и изменять настройки.
Функция обнаружения ошибок оконечных устройств IO-Link позволяет легко и быстро определить причину возникшей проблемы. Так же прост и процесс замены устройств — благодаря сохранению данных параметра оконечного оборудования в контроллере.
В случае замены оконечного устройства IO-Link сохраненные параметры автоматически переносятся в новое устройство без необходимости использования программатора. Ваша установка готова к работе сразу же после замены.

Повышенная доступность и точность данных

При работе с аналоговыми датчиками без IO-Link их сигнал на пути к контроллеру часто несколько раз меняется с аналогового на цифровой и обратно, что может приводить к ошибкам.
В случае с IO-Link преобразование в цифровой сигнал происходит только один раз. Это положительно сказывается на точности измерений и процесса работы в целом.

Удаленное конфигурирование

Вы можете изменять параметры оконечных устройств IO-Link, не вставая из-за рабочего стола — просто реагируя на сообщения о состоянии. Для устранения неисправностей не требуется остановка всей линии и физический доступ к устройствам.

Безопасность IO-Link

IO-Link Safety реализуют безопасную связь до последнего метра. Это означает, что пользователи также получают преимущества, характерные для IO-Link в области функциональной безопасности, такие как простая параметризация через IODD или быстрая замена устройств.

Расширение технологии IO-Link обеспечивает непрерывную связь от уровня управления до подключения датчиков и исполнительных элементов, связанных с безопасностью. Взаимодействие IO-Link и IO-Link Safety обещает новые, независимые от производителя концепции машин и установок.

Составные элементы системы IO-Link

Архитектура системы IO-Link включает в себя контроллер, ведущее устройство IO-Link и одно или несколько оконечных устройств IO-Link. Компоненты подключаются простым 3-жильным неэкранированным кабелем, что упрощает и удешевляет интеграцию.

Составные элементы системы IO-Link

Что может оконечное устройство IO-Link, на что не способен обычный датчик?

Оконечные устройства IO-Link предоставляют три вида данных

Данные процесса: информация о состоянии, считываемая оконечным устройством IO-Link и передаваемая ведущему устройству IO-Link или информация, передаваемая от ведущего к оконечному устройству. В ходе этого процесса передается и информация о статусе. Она определяет, являются ли данные процесса действительными. Пример данных процесса: измеренное датчиком расстояние.

Сервисные данные: информация, которая может быть записана на оконечное устройство IO-Link или считана с него. Пример: номера модели или изготовителя датчика, помогающие идентифицировать устройство или сконфигурировать новое.

Данные событий: оповещения (сообщения о неисправностях), передаваемые устройством IO-Link ведущему устройству IO-Link в случае регистрации того или иного события, например, перегрева.

Изделия IO-Link

Компания Phoenix Contact предлагает ассортимент изделий для связи «до последнего метра»:

ведущее устройство IO-Link для IP20 и IP67;
безопасные и стандартные модули ввода-вывода I/O-Link;
аналоговые конвертеры;
предохранительные реле;
гибридный пускатель электродвигателя;
автоматические выключатели;
устройства защиты от перенапряжений;
источники питания.

Дополнительную информацию о продукции можно получить по адресу http://www.phoenixcontact.net/webcode/#3225

*IO-Link — это первый интерфейс ввода-вывода, ставший международным стандартом. Согласно определению, IO-Link — это открытый последовательный протокол связи типа «точка-точка» для подключения датчиков и исполнительных элементов к контроллеру.
Данная технология прочно закрепилась в качестве стандарта связи в машиностроении и производстве оборудования. Число используемых изделий с интерфейсом IO-Link стремительно растет. Этот коммуникационный стандарт обладает целым рядом преимуществ, открывает новые возможности и способствует развитию таких важных направлений, как «промышленный Интернет вещей» (IIoT).

Просмотров: 759
Поделиться