Новости электротехники

Соединительные коробки КС

Junction boxes KS«Новости электротехники» представляют взрывозащищённые соединительные коробки РИЗУР-КС-ДС (Exd-IIC) из алюминиевого сплава.

Взрывозащищённые соединительные коробки РИЗУР-КС-ДС изготавливаются по ТУ 27.12.31-001-27965004-2017 и предназначены для соединения и разветвления контрольных и силовых кабелей систем автоматики и телемеханики в цепях постоянного или переменного тока.

Безопасность эксплуатации соединительных коробок РИЗУР-КС на взрывоопасных объектах подтверждается Сертификатами соответствия Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» № ЕАЭС RU C-RU.HB82.B.00100/22.

Описание конструкции

Взрывозащищённые коробки РИЗУР-КС-ДС имеют корпуса и крышки, изготовленные из материалов, устойчивых к негативному воздействию окружающей среды и различных химических веществ, в том числе к парам соляной кислоты и сероводорода.
Система уплотнений РИЗУР-КС имеет форму лабиринта и обеспечивает степень защиты от внешних воздействий не ниже IP66.
Внутри коробок располагаются взрывозащищённые пружинные/винтовые клеммные колодки (клеммники), с видами взрывозащиты «е» или «ia» (в зависимости от исполнения).
На стенках коробок устанавливаются кабельные вводы для различных видов кабеля, которые надёжно фиксируют кабель и препятствуют попаданию внутрь пыли и влаги.
Количество кабельных вводов, клемм, их размеры и расположение могут быть любыми по согласованию с заказчиком.

Соединительные коробки РИЗУР-КС устанавливаются во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок в соответствии с указанными маркировками, отраслевыми правилами безопасности и рекомендациями изготовителя.
Материал изготовления и специальные покрытия позволяют использовать РИЗУР-КС во влажных и запыленных помещениях, в условиях повышенной агрессивности окружающей среды, на морских объектах и судах.

Взрывозащищённые соединительные коробки РИЗУР-КС применяются в следующих отраслях: добыча и транспортировка нефти, добыча и транспортировка газа, нефтеперерабатывающие заводы НПЗ, химические заводы, черная (ЧМ) и цветная металлургия (ЦМ), целлюлозно-бумажная промышленность, пищевая промышленность, обогатительные фабрики, энергетика (ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС, котельное хозяйство), морской и речной транспорт, утилизация отходов, канализация, водоснабжение.

С детальными характеристиками взрывозащищённых соединительных коробок РИЗУР-КС можно ознакомиться на сайте ООО «НПО РИЗУР» — https://rizur.ru/catalog/korobki-soedinitelnye-vzryvozashchishchyennye/exd-iic-iz-alyuminievogo-splava/.

Просмотров: 6279
Поделиться