Новости электротехники

Система мониторинга ИСКРА-1М

ISKRA-1MЭлементная база блока мониторинга ИСКРА-1М Концерна Русэлпром переводится на комплектующие отечественного производства.

Специалисты компании прогнозируют существенный экономический эффект от внедрения системы мониторинга на производстве. Стоимость ремонта технологического оборудования за счет выявления дефектов на ранних стадиях снизится до 10%, а реальный межремонтный период увеличится за счет исключения необоснованных плановых ремонтов.

Использование системы увеличивает срок службы агрегатов, снижает вероятность выпуска брака и возникновения аварийных ситуаций, повышает уровень безопасности на производстве.

По словам директора программы мониторинга Сергея Еремеева, ИСКРА разработана как гибкая и вариативная система, которая оперативно может быть адаптирована под любое производство. «На сегодняшний день мы решили основную задачу – обеспечили мониторинг не только электродвигателя, как составной единицы оборудования, но и агрегата в целом.

Блок ИСКРА-1МНа данный момент Блок мониторинга ИСКРА-1М может снимать показатели с 8-ми каналов: 2 — по вибрации и 6 – по температуре. В следующей версии 2.0 уже имеется возможность, по заявке заказчика, варьировать количество каналов температуры и вибрации», — отметил он.

В апреле 2022 года началась опытно-промышленная эксплуатация блока системы мониторинга «ИСКРА-1М» в АК «АЛРОСА» (ПАО) на Мирнинско-Нюрбинском горно-обогатительном комбинате (МНГОК). «На нашем предприятии система ИСКРА-1М тестируется на оборудовании «Молотковая дробилка» комплекса УТЗК-1 (рудник «Интернациональный»), — рассказал главный специалист отдела главного энергетика МНГОК Гаврил Михайлов. – Система мониторинга позволяет нам визуально, на экранах компьютеров, получать полную графическую и цифровую информацию о состоянии работы подшипниковых узлов электродвигателя и молотковой дробилки по 6 каналам: 2 канала вибрации и 4 — температуры. Это позволяет увидеть тенденцию развития внутреннего дефекта. Выстроенный тренд будет использован специалистами для принятия решения по своевременному техническому обслуживанию или выведению оборудования из эксплуатации для проведения ремонта».

Система мониторинга ИСКРА-1М будет презентована на выставке «Уголь России и Майнинг» (https://www.ugolmining.ru/#!/about/) в Новокузнецке в рамках деловой программы.
Обо всех возможностях программно-аппаратного комплекса ИСКРА-1М посетители узнают на презентации «Современные системы мониторинга состояния электрических машин.

Перспективы развития интеллектуальных систем мониторинга — ИСКРА (Интеллектуальная система контроля работы агрегата), разработки Русэлпром. Подробнее https://www.ruselprom.ru/products/intellektualnaya-sistema-kontrolya-raboty-agregata-iskra-1m/

Просмотров: 895
Поделиться