Новости электротехники

ПТК «КВАНТ-ЧЭАЗ»

Software and hardware complex QUANT-CHEAZ«Новости электротехники» представляют программно-технический комплекс «КВАНТ-ЧЭАЗ» для АСУ ТП от ЧЭАЗ.

Программно-технический комплекс АСУ ТП/ССПИ/ТМ «КВАНТ-ЧЭАЗ»- это совокупность технических и программных средств, предназначенных для создания автоматизированных систем управления технологическими процессами на объектах энергетики.

«КВАНТ-ЧЭАЗ» предназначен для сбора, хранения и визуализации информации, поступающей с устройств РЗА и смежных устройств (контроллеров, датчиков, преобразователей и т. д.), установленных на объектах заказчика, генерации отчетов, событий и просмотра текущих и архивных данных.

Распределенная структура «КВАНТ-ЧЭАЗ» позволяет организовать отдельно сервер сбора данных, автоматизированные рабочие места инженера РЗА, дежурного оператора и диспетчера.

Основные функции ПТК «КВАНТ-ЧЭАЗ»:

мониторинг параметров сети, подстанционного оборудования, устройств РЗА;
контроль и оперативное управление оборудованием подстанции;
работа с параметрами и уставками подстанционного оборудования;
получение журналов событий, параметров и осциллограмм аварийных процессов устройств РЗА, их архивное хранение, работа с архивом.

Протоколы

«КВАНТ-ЧЭАЗ» осуществляет сбор информации, передаваемой по следующим протоколам: Modbus ASCII/RTU/TCP; МЭК 60870-5-101/103/104; МЭК 61850-8-1 (MMS); OPC DA (для работы с нестандартными протоколами связи); SNMP (диагностика и управление сетевыми устройствами).

В базовую конфигурацию включены все стандартные протоколы связи, что делает систему максимально гибкой и доступной для последующего расширения. «Горячее» резервирование позволяет переключаться на резервный сервер системы.
Интуитивно-понятная диагностика позволяет быстро и достоверно определить причину аварии и устранить ее в кратчайшие сроки.

Интерфейс АРМ оператора

Мнемосхема отображает точную однолинейную схему подстанции. Управление КА при помощи АСУ ТП происходит вызовом диалога управления и подтверждением команды с помощью ввода пароля.
Для мониторинга сети на ПС имеется окно диагностики сети.

Системы оперативной блокировки разъединителей (ОБР)

Распределительные устройства и подстанции напряжением выше 1 кВ должны быть оборудованы оперативной блокировкой переключений коммутационных аппаратов (КА), обеспечивающей предотвращение ошибочных действий с разъединителями, заземляющими ножами, отделителями и короткозамыкателями.

Современные подстанции оборудуются системами оперативной блокировки разъединителей, выполненными на базе микропроцессорных контроллеров, что объясняется рядом преимуществ по сравнению с электромеханическими системами:

высокая надежность, связанная с отсутствием длинных кабельных связей, соединяющих комплекс средств автоматизации, а также с отсутствием большого количества контактов, подвергаемых коррозии, окислению и загрязнению, что приводит к отказу блокировки;
возможность удаленного контроля;
мониторинг состояния оборудования и режимных параметров с объекта;
регистрация отказов переключений и ручных команд управления КА;
возможность интеграции с другими микропроцессорными устройствами и системами;
простота настройки и обслуживания, высокая ремонтопригодность;
возможность наращивания системы до уровня удаленного управления КА.

Микропроцессорные устройства серии БЭМП РУ также используются для построения как централизованных, так и распределенных систем оперативной блокировки разъединителей.
«КВАНТ-ЧЭАЗ» позволяет предоставлять всю требуемую информацию о состоянии схемы дежурному и диспетчерскому персоналу.

Документирование и отчетность

Документирование информации осуществляется в виде печати бланков, ведомостей, протоколов сигнализации, протокола текущего состояния, мнемосхем, таблиц, диаграмм, графиков и осциллограмм.

Основные типы отчетов формируются в системе реального времени. Для построения отчетных форм применяют:

экспорт данных в формат XML, PDF — с возможностью использования стандартных отчетов;
генератор отчетов — для построения сложных отчетных форм.

Дополнительную информацию можно получить на сайте ЧЭАЗ https://www.cheaz.ru/download/software/kvant.html, а также по тел. 8 (8352) 39-54-57 или электронной почте cheaz@cheaz.ru.

Просмотров: 709
Поделиться