Новости электротехники

КТП от ABB

ABB Ringerikskraft nettstasjonКомпании ABB и Ringerikskraft совместно разработали компактную трансформаторную подстанцию (КТП) с использованием новейших цифровых решений.

КТП ABB повысит эффективность эксплуатации и гибкость распределительных сетей.

Самая современная компактная трансформаторная подстанция, созданная в Норвегии, устанавливает новый стандарт надежности энергоснабжения при снижении расходов на эксплуатацию и техническое обслуживание.
По оценкам норвежского центра умных сетей энергоснабжения Smartgrid, аварийные отключения ежегодно обходятся норвежцам в 1 млрд норвежских крон.

Интеллектуальные сети энергоснабжения с КТП в качестве основного компонента являются самым важным инструментом сокращения этих потерь.
Умные сети также занимают центральное место в энергетической революции, обеспечивая многоканальный поток электроэнергии и информации.

ABB CTS«Компания Ringerikskraft сосредоточена на инновациях и цифровизации, чтобы предлагать своим клиентам лучшие продукты по минимальным ценам. КТП с использованием новейших цифровых решений позволяет повысить эффективность эксплуатации и технического обслуживания в распределительной сети, а также поддерживает революцию в энергетике», – рассказывает Мортен Сьяамо (Morten Sjaamo), руководитель проектов в Ringerikskraft Nett.

Пилотная система поддерживает дистанционное управление из диспетчерского пункта, чтобы отслеживать рабочее состояние КТП и обеспечивать быстрое реагирование службы технического обслуживания, тем самым сокращая продолжительность простоя.

«КТП оснащена уникальными датчиками для мониторинга состояния собственного оборудования, здания и уровня трансформаторного масла. Сотрудники диспетчерского пункта анализируют эту информацию, чтобы проводить техническое обслуживание с учетом состояния оборудования, а также ускорить и упростить процесс поиска и устранения неисправностей, – сообщает Геран Саломонсен (Gøran Salomonsen), генеральный директор бизнеса «Электрооборудования» компании ABB Норвегия. – Она оснащена функцией автоматической корректировки напряжения на стороне потребителя. Это позволяет обеспечить постоянный уровень напряжения независимо от нагрузки и необходимое качество энергоснабжения в каждый момент времени».

ABB CTS 01Пилотная КТП оснащена КРУЭ AirPlus, на крыше КТП расположены солнечные батареи, которые производят до 2 кВт возобновляемой энергии для собственного потребления или для сети.

Проект реализуется при поддержке PILOT-E, совместной инициативы Исследовательского совета Норвегии и компаний Innovation Norway и Enova.
Цель PILOT-E – стимулировать переход на «зеленые» технологии и решения, и при этом повысить эффективность эксплуатации сетей энергоснабжения.

Компания Ringerikskraft Nett AS обеспечивает безопасную доставку электроэнергии 22 тыс. клиентов. Энергосбытовая компания отвечает за строительство, эксплуатацию, техническое обслуживание и модернизацию сети энергоснабжения в Рингерике и Хуле. Ее деятельность строго регулируется и ведется в соответствии с нормами норвежского управления водных ресурсов и энергетики и управления по гражданскому чрезвычайному планированию.

ABB (ABBN: SIX Swiss Ex) – ведущая международная технологическая компания, которая способствует трансформации общества, промышленности и инфраструктуры на пути к более продуктивному и устойчивому будущему. Объединяя программные решения с портфелем продуктов в сфере электрооборудования, робототехники, автоматизации и электроприводов, ABB расширяет границы технологий и выводит их эффективность на новый уровень. Опираясь на 130‑летний опыт, компания ABB добивается успеха благодаря 110 000 высококвалифицированных сотрудников в более чем 100 странах.

Дополнительная информация о компании ABB

Просмотров: 1480
Поделиться