Новости электротехники

Двигатели для беспилотников

Drone enginesКалужский электромеханический завод (АО «КЭМЗ») увеличил производство двигателей для беспилотников, нефтяной отрасли и ЖКХ. По сравнению с предыдущим годом КЭМЗ увеличил объем производства синхронных двигателей на 50%.

Изделия в различных модификациях применяются в газо- и нефтедобывающей промышленности, станкостроении, автомобилестроении, ЖКХ, а также при производстве беспилотных летательных аппаратов.

По итогам 2022 года объем производства синхронных двигателей на Калужском электромеханическом заводе Концерна «Автоматика» (входит в «Росэлектронику») составит более 11 тысяч штук.
В 2021 году предприятие выпустило 7600 подобных изделий, а в 2020 – 5700 штук.

Двигатели КЭМЗа имеют высокий коэффициент мощности, высокую энергоэффективность и коэффициент полезного действия. Кроме того, они обладают высокой перегрузочной способностью, позволяющей удерживать постоянную частоту вращения независимо от механической нагрузки на вал, имеют широкий диапазон регулировки частоты вращения, высокую надежность эксплуатации и лучшие массогабаритные показатели по сравнению с асинхронными двигателями.

«Синхронные двигатели КЭМЗ – это полностью отечественная разработка. Ежегодный рост объемов производства данных изделий происходит благодаря освоению новых рынков сбыта и расширению линейки продуктов. В частности, в этом году на «Армии-2022» мы впервые представили двигатель для беспилотников. С учетом текущей ситуации это крайне востребованное направление производства. В 2023 году мы планируем еще больше нарастить объемы по всей линейке – по некоторым модификациям рост составит почти 100%», – отметил генеральный директор предприятия Борис Мовтян.

Источник информации http://kemz-kaluga.ru

Просмотров: 1251
Поделиться