Новости электротехники

50 миллионов евро для финансирования альтернативной энергетики на Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит 50 миллионов евро для финансирования альтернативной энергетики на Украине.

Эта программа получила название Ukraine Sustainable Energy Lending Facility (USELF). USELF предусматривает кредитное финансирование для украинских компаний, инвестирующих в возобновляемые источники энергии.
Дополнительные 20 млн евро будут предоставлены в рамках USELF международной организацией Clean Technology Fund (CTF).

Предполагаются займы объемом до 15 млн евро для финансирования производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии, таких как: вода, ветер, биомасса и солнечная энергия. Также предполагается, что в рамках программы могут финансироваться проекты по производству твердого топлива из биомассы (пеллеты).

USELF поддержит развитие проектов, предоставляя бесплатную техническую помощь. Данная техническая помощь финансируется Глобальным Экологическим фондом (Global Environment Facility, GEF).

Как сообщает УНИАН, программа USELF разработана на основе проверенной модели. Аналогичные проекты ЕБРР уже действуют в странах Восточной Европы, в Центральной Азии и на Кавказе.

Просмотров: 1496
Поделиться