Новости электротехники

Стабильная защита от перепадов напряжения в сети электропитания

О том, что надежность наших электросетей вызывает определенные сомнения, знает каждый. Вот почему сегодня весьма актуальны стабилизаторы напряжения.

В любом помещении, где используется офисная или бытовая техника, производственное или торговое оборудование, время от времени происходят перепады напряжения, которые влияют на работу техники.

Вследствие того, что каждую единицу техники или оборудования в заводах-изготовителях проектируют на определенное значение напряжения в электросети, с целью обеспечения оптимального рабочего режима и высокого уровня КПД, скачки напряжения могут не просто существенно повлиять на работу оборудования, но и попросту вывести технические устройства из строя особенно при резких скачках и надолго заблокировать нормальную работу организации. Все это может иметь весьма серьезные последствия, особенно для промышленных предприятий.

Чтобы эффективно решить проблему нестабильного электропитания оборудования и техники, лучше всего установить качественные и высокоточные стабилизаторы напряжения, которые надежно и максимально оперативно сгладят любые помехи и скачки напряжения в электросети.

Принцип их работы заключается в стабилизации входного напряжения электросети на уровне 220 вольт. Другими словами, при понижении стабилизатор поднимает напряжение, а при повышении – опускает его до указанной величины. При выходе за рабочий диапазон входного напряжения происходит автоматическое отключение питания электрооборудования. Восстановление электропитания произойдет только в том случае, если нормализуются параметры входного напряжения.

На заметку!

Для выбора подходящего стабилизатора следует:
определить «силу» скачков напряжения в электросети помещения, для которого предусмотрен прибор;
рассчитать суммарную величину мощности той нагрузки, которую необходимо подключить к устройству.

Это необходимо для того, чтобы исключить вероятность выбора стабилизатора, который выйдет из строя в случае превышения мощности нагрузки максимально допустимого уровня. К тому же, зачем переплачивать за более дорогую модель, если в помещении эксплуатируются маломощное оборудование.

Сегодня предлагаются различные стабилизаторы напряжения российских, китайских, а также европейских торговых марок. Несмотря на высокое качество европейских моделей, способных функционировать в широком диапазоне входного напряжения, они не подходят для российских электросетей. Устройства китайского производства хоть и намного дешевле, но и высоким качеством не отличаются.

Лучше всего выбирать стабилизаторы напряжения отечественного производства — http://wellvolt.ru/. Они не только отличаются надежностью и способностью работать в течение 12 лет, но и цена на них вполне приемлемая.

Просмотров: 2321
Поделиться