Новости электротехники

Реакторы ЭНСОНС

Фильтровые и сглаживающие реакторы EnsonsС 2018 года ЭНСОНС занимается разработкой решений для установок компенсации реактивной мощности и в 2020 запускает производство в серию.

Данный вид продукции предназначен для повышения качества электроэнергии в электрических сетях путем устранения искажения кривой тока, вызванной наличием в нем одной или нескольких высшегармонических составляющих, а также пульсациями, неизбежно появляющимися при выпрямлении тока там, где это необходимо.

Высшие гармоники в кривой тока в электрических сетях могут быть вызваны работой различного оборудования: генераторами, двигателями, преобразователями частоты и силовыми преобразователями, индукционными печами, сварочными установками, оборудованием с тиристорным управлением и т.п.

Пульсации же возникают при выпрямлении переменного тока. Постоянный ток необходим для эффективной работы плавильных агрегатов, на нем работает контактная сеть электрифицированного транспорта, мощные промышленные привода, некоторые другие промышленные установки.

Это приводит к ухудшению качества электроэнергии, и, как следствие, увеличению нагрузки на сетевое оборудование и изоляцию сети, уменьшая их срок службы.

Фильтровые реакторы предназначены для подавления высших гармоник в кривой тока в сетях от 6 до 110 кВ. Будучи включёнными последовательно с батареями конденсаторов, они работают по принципу организации резонансных (заградительных) цепей для определенных гармоник. Высшие гармоники, которые необходимо отфильтровать, определяются на стадии проекта, исходя из характеристик проектируемого оборудования, окончательно гармонический состав отслеживается путем высокочастотного осциллографирования процессов в электрической сети.

Сглаживающие реакторы обеспечивают сглаживание пульсаций тока (и его скачков, если они происходят). При изменении тока, проходящего через катушку, в ней возникает противо-ЭДС, соответственно самому изменению этого тока. Можно сказать, реактор «оказывает сопротивление» быстрым скачкам тока, которые через него проходят. Такие реакторы подключаются в цепь последовательно, между выпрямителями и инверторами.

Эти мероприятия, улучшая качество электроэнергии, позволяют:

уменьшить нагрузку на трансформаторы («разгрузить»), увеличить тем самым их срок службы;
оптимизировать сечение кабелей и проводов (за счет уменьшения сечения – как следствие уменьшения нагрузки на них);
уменьшить нагрузку на коммутационную аппаратуру за счет снижения протекающих в ней токов;
избежать штрафов за снижение качества электроэнергии, вызванное «вбросом» в сеть реактивной мощности;
снизить расходы на электроэнергию.

Фильтровые и сглаживающие реакторы, производимые нашей компанией, имеют ряд запатентованных конструктивных преимуществ, положительно влияющих на надежность их работы и срок службы.

Дополнительную информацию можно получить по: +7 (343) 288-76-15, box@ensons.ru

Просмотров: 1316
Поделиться