Новости электротехники

Реакторные установки ОКБМ Африкантов типа ВБЭР

Развитие региональной энергетики на базе атомных энергоисточников подразумевает постепенное замещение выработавших ресурс городских газо-мазутных и угольных теплоэлектростанций средней мощности и котельных на атомные теплоэлектроцентрали (АТЭЦ) и станции теплоснабжения (АСТ).

Топливодефицитным районам использование атомных станций средней и малой мощности даст новые возможности для экономического развития: предприятия смогут снизить цену на выпускаемую продукцию и, соответственно, стать более конкурентоспособными, а население сможет повысить свой жизненный уровень, сократив расходы на теплоснабжение и электричество.

ОАО «ОКБМ Африкантов» для регионального электро- и теплоснабжения разработало ряд проектов реакторных установок типа ВБЭР (водо-водяной блочный энергетический реактор) в диапазоне мощностей от 150 до 600 МВт(эл.).

Экологическое преимущество атомных станций состоит в том, что технологический цикл производства энергии в них представляет собой замкнутую систему, не требующую потребления атмосферного кислорода и не выделяющую в окружающую среду никаких химических соединений. Выбросы радиоактивных веществ, строго регламентируемые действующими санитарными нормами, ограничены очень малыми величинами, не влияющими на здоровье людей, и тщательно контролируются в процессе работы станции.

Проект РУ ВБЭР-300

Для обеспечения электроэнергией и потребностей в теплоснабжении коммунально-бытовых и промышленных предприятий в ОАО «ОКБМ Африкантов» разработан проект реакторной установки средней мощности ВБЭР-300 с водо-водяным реактором блочного типа и развитыми системами пассивной безопасности.

 

Реакторная установка ВБЭР-300 оптимально сочетает в себе последние достижения в области судовых технологий, включая реакторный блок и герметичный первый контур с традиционными для атомной энергетики (ВВЭР-1000) решениями по активной зоне и топливному циклу. В проекте выполняются все принципиальные требования безопасности, надежности и экономичности, предъявляемые к перспективным атомным станциям нового поколения.

Предусмотренные в этом проекте решения по исключению неконтролируемых протечек теплоносителя, аварий с осушением активной зоны и плавлением топлива, эффективные системы безопасности, в том числе – «пассивного» принципа действия, надежно обеспечивают высокий уровень радиационно-экологической безопасности станции. По этому показателю энергоблоки ВБЭР соответствуют требованиям к атомным станциям теплоснабжения, что позволяет размещать их вблизи крупных городов. Радиационные последствия любых аварий незначительны по сравнению с естественным радиационным фоном и ограничиваются площадкой станции. Санитарно-защитная зона станции совпадает с периметром промплощадки, имеющей размер 500х500 м.

Рыночные предпосылки к внедрению блоков типа ВБЭР в региональные энергосистемы.

Ввод мощностей в соответствии с реальным ростом энергопотребностей в регионе при меньших единичных капиталовложениях и затратах на развитие энергосетей по сравнению с блоками большой мощности.
Возможность адаптации к существующим мощностям региональных энергосистем.
Минимизация затрат на резервные мощности в системе, и снижение потерь от недовыработки энергии в периоды плановых и внеплановых остановов по сравнению с блоками большой мощности.
Эквивалентное замещение выбывающих мощностей ТЭС.
Конкурентоспособность (по стоимости кВт·часа) по сравнению с альтернативными энерготехнологиями на органическом топливе.

Статья опубликована на основе материалов сайта ОАО «ОКБМ Африкантов»

Просмотров: 2617
Поделиться