Новости электротехники

Разделительные трансформаторы ТР

Существует два способа обеспечения требуемых норм электробезопасности в электроустановках до 1000 вольт — это применение УЗО и создание усиленной изоляции между первичными цепями питания и вторичными цепями потребления в трансформаторах питания.

При незаземлённой вторичной обмотке такого трансформатора нет условий для формирования опасного потенциала при случайном касании вторичной обмотки в одной точке, а рабочий потенциал создаётся между двумя крайними точками вторичной обмотки.

Для работы в таком режиме приспособлены разделительные трансформаторы ТР.
Принципиальной разницы между обычным силовым и разделительным трансформатором не существует, но к разделительным трансформаторам предъявляются особые требования (по устойчивости межвитковой и межобмоточной изоляции).

Полный ассортимент, удовлетворяющий потребности пользователей в разделительных трансформаторах, представляет завод по производству трансформаторного оборудования «ЭТА».

Две серии трансформаторов ТР1 и ТР3 обеспечивают покрытие допустимого диапазона мощностей для однофазных, и трёхфазных цепей.

Ряд номиналов, реализованных в этих сериях, соответствуют номинальной сетке силовых трансформаторов ТП. Купить разделительный трансформатор ТР можно как в базовом виде (с единичным преобразованием), так и с любой схемой трансформации.

Кроме традиционной для разделительных трансформаторов схемы прямого преобразования можно заказать установку выполняющую понижение или повышение напряжения, при этом допустимы любые наборы обмоток и любое распределение рабочих напряжений.
Рабочий уровень напряжений для этой серии ограничен 1 кВ.

Однофазные разделительные трансформаторы ТР1

Тринадцать модификации разделительных трансформаторов обеспечивают потребность в создании безопасных однофазных цепей питания как в безопасном диапазоне напряжений, так и в силовой области. Начиная с мощности в 0.1 кВА и заканчивая 10 кВА, все установки этой серии имеют одинаковую функциональную схему: медные обмотки с усиленной изоляцией, устройство тепловой защиты, защищённый корпус.
Модель с мощностью трансформации в 10 кВА выполнена как стационарная установка и отличается от всех остальных наличием клемм для присоединения кабелей питания и цепей потребления. Разделительные трансформаторы ТР1 с мощностями менее 10 кВА изготовлены как переносимые и имеют неразъёмное подключение кабелей входных и выходных цепей.
Ряд мощностей серии ТР1: 0.1; 0.16; 0.2; 0.25; 0.4; 0.63; 1; 1.6; 2; 2.5; 4; 6.3; 10 кВА.

Трёхфазные разделительные трансформаторы ТР3

Предельный уровень мощности для разделительных преобразований в трёхфазных цепях ограничен 40 кВА, согласно ГОСТ 30030-93.
Группа трёхфазных разделительных трансформаторов серии ТР содержит одиннадцать моделей, шесть из которых переносные (1…6.3 кВА), а шесть стационарные (10…40 кВА).
Как и для однофазных трансформаторов, требуемые характеристики тепловой устойчивости обеспечиваются применение медных обмоток.
Базовая версия этих изделий не предполагает работу вне защищённых помещений, но данный параметр может быть изменён в специальном заказе.

Главным критерием оценки качества разделительного трансформатора является устойчивость рабочих характеристик в критических режимах работы.
Современное оборудование, высококачественные комплектующие и профессиональный персонал позволяют компании «ЭТА» производить надёжные распределительные трансформаторы.

Просмотров: 2707
Поделиться