Новости электротехники

Особенности выбора автоматического выключателя

Выключатель А3716В последнее время строительная отрасль, а также используемые в ней материалы и устройства, претерпели существенные изменения.

Сегодня достаточно сложно будет отыскать дом, где бы на электрическом щитке размещались устаревшие пробки.

На смену пробкам пришли автоматы, выгодно отличающиеся от своих предшественников высоким уровнем надежности, удобством в эксплуатации, а также сроком службы.

Как правило, для создания домашней сети и защиты ее от высокого напряжения используются автоматические выключатели, принадлежащие серии ВА.

Выключатель автоматический – устройство, предназначенное для обеспечения надлежащей защиты питающих линий. С его помощью обеспечивается защита проводов от короткого замыкания или перегрузки сети.

Автоматические выключатели оборудованы несколькими типами защиты: электромагнитной и тепловой. Стоит отметить тот факт, что почти все представленные на современном рынке автоматы имеют одинаковое строение. Большим спросом на сегодняшний день пользуется автоматический выключатель А3716, который имеет неплохие эксплуатационные и качественные характеристики.

Под тепловой защитой подразумевается наличие биметаллической пластины. Она работает по следующему принципу. Ток постоянно протекает через пластину. Если его значение превышает допустимый уровень, то пластина нагревается. В результате увеличения температуры пластина изгибается, толкает функциональный рычаг и выключает, тем самым, автомат.

Что касается электромагнитной защиты, то здесь срабатывает другой принцип. Основной элемент – электромагнит. Он приводит в движение выключатель в том случае, если в сети происходит короткое замыкание.

Если со всей ответственностью подойти к выбору автоматического выключателя, то он гарантировано сработает вовремя и отключит проводку от сети. В результате, возгорание будет предотвращено. Но для того, чтобы выбрать автоматический выключатель, который на протяжении длительного периода времени исправно будет служить своим владельцам, следует учесть ряд нюансов и правил.

Очень важно при выборе автоматического выключателя знать возможную нагрузку на линии, а также сечение используемых проводов. Отдавая предпочтение той или иной модели, следует поинтересоваться у продавца, какой компании принадлежит устройство. Не будет лишним проверить наличие сертификата качества, а также документов на подобную продукцию. Хотя, как показывает практика, наличие документов не стоит считать гарантией надежности и исправности устройства.

Приобретать автоматические выключатели лучше всего в специализированных магазинах, а также у крупных официальных дилеров. Большое количество положительных отзывов имеет Торговый Дом «Энерго».

Компании, которые поставляют подобное оборудование на отечественный рынок, заботятся о своей репутации. Как правило, они не предлагают продукцию плохого качества.

Стоит отметить, что цена на качественные устройства будет немного выше, чем на аналогичные модели подпольных производителей. Но не стоит экономить на столь важном и функциональном элементе. Ведь от него зависит безопасность не только имущества, но и жизни людей.

Сайт ТД «Энерго» https://www.td-energo.ru

Просмотров: 2713
Поделиться