Новости электротехники

Особенности LED освещения

Особенности освещенияВ мире осветительных приборов огромной популярностью пользуются светодиодные или LED-лампы.

Такие светильники могут быть самыми разнообразными по форме и стилю. Но насколько они хороши и как показывают себя в работе?

LED-технология и ее преимущества

В переводе с английского LED-лампы еще называют светодиодными – это технология, позволяющая получать световое излучение в том месте, где катод соприкасается с полупроводником, который соединен с анодом.
Первые упоминания датируются 1907 годом, но активно трудиться над ними начали лишь в 80-х годах прошлого века.

Причиной заинтересованности диодами стала необходимость создания освещения в тех местах, где лампа накаливания неэффективна или не может быть использована. К тому же ученые все время искали способ сделать осветительные лампы более компактными.

Чтобы получить излучение разных видов, используют разнообразные варианты полупроводников. Преимуществами светодиодных ламп являются:
малогабаритность;
экономичность, поскольку требуют малого количества энергии: обычные лампы накаливания потребляют примерно в 8–10 раз больше, чем LED-светильники;
отсутствие надобности в подготовке напряжения сети;
долгий период эксплуатации: прослужат значительно дольше (примерно в 80 раз), чем обычные лампы, и в два раза дольше светильников, использующих холодный катод;
практическое отсутствие нагрева;
высокая выносливость и износостойкость к механическим повреждениям и перегрузкам: способны вынести относительно неблагоприятные эксплуатационные условия – легкие удары, действие низких температур, попадание влаги или воды, высокое давление;
безопасность для организма и окружающей среды: в них почти нет вредных веществ, как в люминесцентных и лампах, содержащих ртуть.

Стоит отметить, что эта технология постоянно улучшается и производство с каждым днем стоит все дешевле. Это приводит и к удешевлению цены на светодиоды. Область их применения трудно охватить полностью:
фонарики карманного типа;
большие прожекторы;
автомобильные фары;
различные индикаторы;
подсветки ЖК (телескопы, матрицы, приборы ночного видения) и так далее.

Из минусов можно выделить плохую переносимость очень высоких температур. Также сюда относят недостаточно широкий спектр излучения, но ученые постоянно работают над этим и постепенно расширяют его.

Особенности освещения 01Огромный выбор при легкой эксплуатации

Сегодня для подбора LED-освещения каждому доступны самые разнообразные вариации. Светодиодные светильники легко можно встроить в любой дизайн помещения, а благодаря своей компактности они не будут занимать много свободного пространства и загромождать интерьер.
Большим их плюсом является высокая эффективность освещения. Поэтому, устанавливая светильники со светодиодами, Вы получите экономичное устройство с большим световым потоком.

При выборе светильника учитывайте параметры освещения и то, какой свет будет давать лампа – от теплого желтого до холодного белого. От этого будет зависеть комфортное нахождение в помещении и работа в нем:
3000К – теплый желтый: наиболее подходящий вариант для жилых помещений;
4000–4100К – нейтрально-желтый: хорошо использовать в помещениях для офисов и работы. Такое освещение имеет схожесть с белым дневным светом;
5000К и выше – холодный белый: также подойдет для рабочих помещений, однако дома его устанавливать не рекомендуется.

Установка и эксплуатация светодиодных светильников не отличаются особой спецификой. Вы легко сможете создать нужные параметры освещения в каждом помещении. Они хорошо совмещаются с подвесными и гипсокартонными потолками, где использование ламп накаливания нежелательно, а в некоторых случаях невозможно.

В среднем, срок эксплуатации LED-лампы составляет около шести лет. За это время Вам придется сменить не один десяток обычных ламп. Следовательно, преимуществ и выгоды от такого освещения более чем достаточно, чтобы перейти на твердотельные лампы.

После того как диодные лампы стали устанавливать в настольные светильники, бра и другие осветительные приборы, их использование возросло во много раз.

В наше время легко подобрать целый комплект светильников в одном стиле и наслаждаться приятным светом не один год. В любом профильном магазине Вы можете выбрать вычурные массивные светильники или, наоборот, остановиться на почти незаметных точечных. Результат будет однозначным – яркий комфортный свет, который способен заменить солнце.

Статья написана при поддержке отдела консультаций интернет-магазина осветительной техники 220svet.ru

Просмотров: 2692
Поделиться