Новости электротехники

Кабельные наконечники

Кабельные наконечникиЕсть вы решите купить кабельные наконечники, на рынке Вам всегда будут готовы предложить огромный выбор.

Изделия будут различаться по форме, типу изоляции, а также по материалу изготовления.

Правильный выбор позволит вам обеспечить надёжное соединение проводов в электроприборах и защитить место контакта от перегрева и коротких замыканий. Поэтому попробуем разобраться, какие виды наконечников существуют и где применяются.

Изоляция

Изоляция монтируется далеко не на все наконечники для кабеля. Защищенные соединительные элементы применяются в основном внутри помещений (например, в распределительных шкафах). Сейчас покупателям доступны наконечники для кабелей с изоляцией из ПВХ или полипропилена. Первые дешевле, однако не очень устойчивы к морозам и нагреву. Они могут использоваться в помещениях с температурой не ниже -10.
Изоляция из полипропилена менее привередливая – она выдерживает морозы до -55 градусов.

При прокладке линий на улице чаще всего используются неизолированные кабельные наконечники. Они более доступны по цене, не боятся морозов, выдерживают нагрев до 135 градусов, так что широко применяются на промышленных линиях.

Форма

По форме соединительные элементы очень разнообразны.
Как правило, состоят они из двух частей.
Первая часть – это гильза, специальный зажим, в который запрессовываются или к которому припаиваются жилы провода.
Второй элемент – это контакт, с помощью которого кабель, запрессованный в наконечник, соединяется с электроприбором или другим концом провода. Такие контакты могут быть выполнены в виде кольца, вилки, гильзы или «ножа».
Вилочные и кольцевые варианты соединяются с помощью специального винта. Ножевые просто вставляются друг в друга (поэтому их часто называют втычными).

Материал

Наиболее распространены медные кабельные наконечники. Они обеспечивают качественный и надежный контакт между клеммами, долго служат, не требуют периодической подтяжки. Кроме того, соединительные элементы могут улучшаться методом лужения. В этом случае их эксплуатационные характеристики становятся выше.
Алюминиевые наконечники неудобны тем, что образуют на поверхности тонкую плёнку, которая не проводит ток. Из-за неё места контакта часто перегреваются.
Нередко можно встретить и комбинированные варианты соединителей. Их гильза производится из алюминия, а клемма – из меди.

Заказать кабельные наконечники в компании «Скат технолоджи» https://www.scat-technology.ru/kabelnye-nakonechniki/

Просмотров: 2048
Поделиться