Новости электротехники

Дефицит энергомощностей Дальнего Востока

Каждый рубль, инвестированный в электрооборудование и автоматизацию Дальнего Востока, можно превратить в 1,4 рубля.

Под таким лозунгом прошла конференция, посвященная реализации новой инвестиционной политики в условиях дефицита энергомощностей на Дальнем Востоке России.

Организатором конференции выступила компания ABB.
Специалисты ABB заявили о возможности повышения эффективности использования электрооборудования в нефтегазовом секторе, энергетике, промышленности, судостроении и секторе ЖКХ в среднем на 40%.

Неожиданной для большинства участников конференции стала практическая возможность превращения обычного электропитания в «чистую энергию».

Технология, реализованная в так называемых активных фильтрах, позволяет экономить 40% электроэнергии за счет исключения нежелательных перетоков мощности внутри энергосистемы.

Снижаются и стартовые затраты за счет применения менее мощных трансформаторов и силовых коммутационных аппаратов, токоведущих кабелей малого сечения.

«Мы, конечно, знали, что существует теория активных фильтров для электроэнергетики, разработанная в конце XX века. Но то, что это уже доступно и применяется в России — откровение! – рассказывает директор представительства компании «Электротехнические системы» во Владивостоке Валерий Батюков. – Для оборудования порта, конвейера или центра обработки данных такое питание — словно чистый кислород вместо слезоточивого газа».

Снижение нагрузки на ЖКХ специалисты видят в «умной» модернизации тепло- и водоснабжения, а также применении технологии автоматизации инженерных систем здания («умный дом»).
Средства на полную замену трубопроводов и оборудования водоканалов и тепловых сетей оцениваются экспертами в сотни миллиардов рублей. При этом гидроудары (основная причина «протечек») ежегодно лишают воды и тепла множество жителей Дальнего Востока. Снизить остроту проблемы позволяет экономное решение: применение устройств плавного пуска и останова с прямым управлением моментом с сегодняшними насосами и трубопроводами.

Технологии «умного дома» также позволяют получить 1,4 рубля, вместо одного. Например, затраты на освещение во многих случаях можно снизить на 80% (используется управление жалюзи и автоотключение при выходе из квартиры, датчики освещенности и т. д.).

Владивосток уже «тестирует» автоматизацию инженерных систем в жилом комплексе «Орлиное гнездо» и бизнес-центре класса «А» Pacific Summit Centеr на Некрасовской.

Просмотров: 1641
Поделиться