Новости электротехники

БКТП «ТОП Энерго»

БКТП ТОП ЭнергоПри проектировании БКТП* важными критериями выбора являются: прочность, влагостойкость и морозостойкость, сейсмостойкость и пожаробезопасность оборудования.

Важную роль также играют относительно небольшие транспортные габариты и вес модулей БКТП, позволяющих транспортировать их на объекты автомобильным и железнодорожным транспортом.

БКТП производства компании «ТОП Энерго» – это комплексное решение для надежного электроснабжения объектов, которое отличается функциональностью, высокой надежностью, качеством изготовления, простотой монтажа и экологичностью.

Подстанции «ТОП Энерго» эксплуатируются без постоянного обслуживающего персонала, упрощается процедура землеотведения.
Блок комплектной трансформаторной подстанции имеет полную заводскую готовность, что существенно снижает затраты на проведение монтажных и пусконаладочных работ на объекте.

Количество модулей в подстанции зависит от набора электрооборудования, определяемого проектом, мощности подстанции и условий эксплуатации.
Модули легко объединяются в единый блок непосредственно на объекте, что позволяет в считанные дни смонтировать и ввести в эксплуатацию подстанцию любой сложности.
По индивидуальному заказу возможна различная комплектация блок-модулей и большее разнообразие габаритных размеров подстанций.
Блок-модули могут стыковаться как торцевыми, так и боковыми сторонами.

Богатый накопленный опыт, применение современных материалов и технологий, позволяет предприятию производить оборудование, которое является не только функциональным, но и удачно вписывается в архитектурный облик города, не нарушая его целостности.
Конструкция модулей и подстанций имеет антивандальное исполнение.
Оболочка и оборудование соответствует требованиям при сейсмическом воздействии интенсивностью до 9 баллов.

В основе конструкции лежит стальной каркас.
Каркас здания сварной, металлический.
Основание – из швеллеров закрывается снизу и сверху металлическим листом и утепляется негорючим утеплителем.
Конструкция корпуса имеет достаточную жесткость для погрузки, транспортировки, монтажа при полной укомплектованности оборудованием, включая силовые трансформаторы, и смонтированными схемами электрических соединений.
Несущие и вспомогательные стальные конструкции выполнены из стали Ст3 по ГОСТ 19281-89.
Наружные стены и кровля блок-бокса выполняются из трехслойных сэндвич-панелей (экологически чистым, негорючим материалом – НГ по СНиП 21-07-97) или из сэндвич-панелей поэлементной сборки с различными вариантами облицовки.
Все стальные детали имеют защитное антикоррозийное покрытие. Класс покрытия IV по ГОСТ 9.032. Наружные стальные конструкции здания покрываются двумя слоями цинконаполненной краски ЦИНОТАН (общей толщиной не менее 120 мкм). Поверх наносится эмаль «Политон-УР» в два слоя (общей толщиной не менее 80 мкм).
Внутренние несущие стальные конструкции блок-бокса покрываются краской ТЕРМА ЛЮКС, обеспечивающей II степень огнестойкости по Федеральному закону от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Блок-боксы имеют металлические утепленные двери и ворота. Все дверные проемы обеспечиваются двухконтурным уплотнением.
Блок-боксы имеют лестничные площадки с поручнями.
Над дверьми и воротами установлены козырьки.
Все помещения выполняются в болтовом соединении.
Вводы и выводы со стороны высокого напряжения могут выполняются как в воздушном (предусматривается воздушный портал), так и в кабельном исполнении, выводы 0,4 кВ — кабельные. Для подключения кабелей в полу блок-модулей предусматриваются кабельные проемы, утепленные негорючим материалом, согласно требованиям ПУЭ.

Внутренние коммуникации

В здании устанавливается внутреннее и наружное освещение и системы аварийного освещения.
Вентиляция трансформаторных отсеков с трансформаторами до 630 кВА — естественная, от 1000 кВА и более – комбинированная с применением принудительной вентиляции.
Системы вентиляции и обогрева обеспечивают в автоматическом режиме в помещении температуру, в диапазоне +10…+20 0С. При необходимости здание комплектуется системой кондиционирования (канальная сплит-система).
В здании предусмотрена система охранной и пожарной сигнализации с возможностью передачи сигнала на пульт диспетчера посредством радиоканала. В комплект поставки входят первичные средства защиты и пожаротушения.
В здании устанавливаются щиты ЩСН, ЩО, ЩАО.

Срок службы оборудования – не менее 25 лет.

* БКТП — блочная комплектная трансформаторная подстанция.

Подробнее о БКТП «ТОП Энерго» http://top-energo.com/content/blochno-modulnye-zdaniya

Просмотров: 3135
Поделиться