Новости электротехники

Энергоэффективное управление насосными станциями

Для энергоэффективного управления насосными станциями систем водоснабжения и водоотведения на ОАО Чебоксарском электроаппаратном заводе (ЧЭАЗ) разработан типовой модульный комплекс автоматического управления КАУ-03. Его типопредставителем является шкаф управления канализационной насосной станцией ШУКНС-01.

Аппаратно-программные средства комплекса обеспечивают распределенное автоматическое управление всеми технологическими процессами объекта при значительном уменьшении объема потребляемых ресурсов, в частности потребление электричества снижается на 10-30%, воды — на 15%, а эксплуатационные расходы снижаются в 2-3 раза.

Одновременно обеспечивается повышение надежности работы объектов благодаря исключению динамических перегрузок как в гидротехническом (гидравлические удары и повышенное давление при малом расходе), так и в электротехническом (броски пускового тока и момента) оборудовании. Срок окупаемости комплекса 1-1,5 года в зависимости от особенностей эксплуатации.

Конфигурация шкафа и комплект поставки согласуются в процессе согласования заказа. Поставляемое программное обеспечение позволяет использовать шкафы ШУКНС-01 не только для управления канализационной насосной станцией, но и насосной станцией подачи воды или других жидких сред как с адаптацией его в АСУТП предприятия, так и в автономном режиме работы.

Головные образцы шкафов управления насосными станциями эксплуатируются коммунальными службами г. Набережные Челны уже в течение нескольких лет.

Просмотров: 1830
Поделиться