Новости электротехники

Автоматические выключатели ВА-СЭЩ, ВА-СЭЩ-TD и ВА-СЭЩ-TS

Самарский завод Электрощит выпустил новые автоматические выключатели ВА-СЭЩ на токи от 630 до 6300 А и ВА-СЭЩ-TD, ВА-СЭЩ-TS на номинальные токи от 16 до 800 А.

Выключатели ВА-СЭЩ могут использоваться: в качестве вводных, фидерных и межсекционных выключателей в трехфазных распределительных устройствах; для включения и защиты сетей, электродвигателей, генераторов, трансформаторов, конденсаторов; для оперативных включений и отключений, аварийного отключения потребителей электрической энергии.

Автоматические выключатели ВА-СЭЩ на ток от 630 до 6300 А обеспечивают удобство в эксплуатации за счет высокой надежности рабочих характеристик принципиально нового микропроцессорного расцепителя. В дополнение к основным функциям защиты от сверхтока (тока короткого замыкания, тока замыкания на землю) новый микропроцессорный расцепитель защищает от отклонения напряжения, отклонения от частоты, а также от дисбаланса напряжения, тока и мощности. Он обладает расширенными возможностями по измерению напряжения, тока, мощности, электроэнергии, гармоник, обеспечивает обмен данными.

По сравнению с традиционными электронными расцепителями, новый микропроцессорный расцепитель обладает большей точностью измерения и передачи сигналов, лучшей коммутационной способностью, что позволяет увеличить его долговечность.

Функция логической селективности срабатывания автоматических выключателей упрощает координацию защиты, а тепловая память позволяет использовать аппарат для защиты нагрузок различных типов, а текущие значения параметров сети выводятся на жидкокристаллический дисплей микропроцессорного расцепителя.

Автоматические выключатели ВА-СЭЩ на ток от 630 до 6300 А выпускаются в корпусах трех типоразмеров, отличающихся по ширине:
воздушные автоматические выключатели ВА-СЭЩ АН-06-20 D на номинальный ток от 630 до 2000 А;
воздушные автоматические выключатели ВА-СЭЩ АН-06-40 Е на номинальный ток от 630 до 4000 А;.
воздушные автоматические выключатели ВА- СЭЩ АН-40-63 G на номинальный ток от 4000 до 6300 А.
Высота и глубина всех корпусов одинаковые, что позволяет эффективно использовать полезный объем шкафа.

Автоматические выключатели низкого напряжения серии ВА-СЭЩ-TD, ВА-СЭЩ-TS предназначены для установки в шкафах комплектных распределительных устройств и на панелях различных объектов народного хозяйства. Автоматические выключатели ВА устанавливаются в отдельных шкафах внутренней установки собственных нужд атомных и тепловых электростанций.

Автоматические выключатели ВА-СЭЩ значительно превосходит все российские выключатели по набору опций, обладает повышенной отключающей способностью (не менее 100 кА), небольшой массой, малыми габаритами.
Стандартная отключающая способность равна 50 кА для выключателей с номинальном током до 250 А, и 65 кА для выключателей с номинальным током 400, 630, и 800 А. На заказ поставляются ВА-СЭЩ-TD(TS) с отключающей способностью до 150 кА.

ВА-СЭЩ-TS снабжены легко устанавливаемыми и взаимозаменяемыми теплоэлектромагнитными или электронными расцепителями, что позволяет легко изменить защиту цепи при изменении характера нагрузки. Электронный расцепитель позволяет регулировать значение установок для защиты от тока перегрузки и тока короткого замыкания.
Контактное усилие механизма отключения ВА-СЭЩ-ТD(TS) не зависит от угла поворота рукоятки отключения. Благодаря применению двойного контакта отключающая способность ВА-СЭЩ-ТD(TS) остается неизменной при любом способе подключения источника питания.

Автоматические выключатели ВА-СЭЩ-TD, ВА-СЭЩ-TS собираются из комплектующих согласно OEM-соглашению между ЗАО «Электрощит-ТМ-Самара» и компанией LSIS (Корея).
Автоматические выключатели ВА-СЭЩ-TD, ВА-СЭЩ-TS используются:в качестве:
вводных и фидерных выключателей в трехфазных распределительных устройствах;
для включения и защиты сетей, электродвигателей, генераторов, трансформаторов, конденсаторов;
для оперативных включений и отключений, аварийного отключения потребителей электрической энергии;
в качестве разъединителей нагрузки.
Автоматические выключатели ВА-СЭЩ-TD/TS рассчитаны для эксплуатации в электроустановках на номинальное напряжение до 690 В переменного тока частотой 50 и 60 Гц, номинальное напряжение до 500 В постоянного тока и на номинальные токи от 16 до 800 А.
Автоматические выключатели низкого напряжения ВА-СЭЩ-TD/TS выпускаются в корпусах четырех типоразмеров 160, 250, 630, 800 AF.

Просмотров: 5669
Поделиться