Новости электротехники

Светодиодные приборы – критерии выбора

Современный человек не может себе представить жизнь без электричества.
Нажимая на выключатель, мы не задумываемся —  насколько обычная лампа изменяет нашу жизнь.
Электричество подарило человечеству возможность разнообразить ночную жизнь, но прогресс не стоит на месте и потребности породили продвижение энергосберегающих технологий. Одним из результатов новых разработок стали светодиодные источники света.

Что такое светодиодная лампа
Источником света в светодиодной лампе являются светодиоды. Благодаря особому устройству эти лампы потребляют меньше энергии. После того как цена на светодиодные изделия начала снижаться их стали применять и в быту.

Достоинства:
экологичность;
малое потребление электроэнергии;
ровный световой поток;
прочность;
долговечность.

Недостатки — высокая стоимость.

Как выбрать светодиодный источник света

Прежде чем отправляться за покупкой светодиодной лампы, рассчитайте размеры светильника, куда будете ее вставлять.
Габариты изделия настолько различны, что выбор светодиодных ламп без этого показателя может привести к тому, что прибор не поместится в плафон.

Рассматривая различные изделия, вначале обратите внимание на мощность прибора. При выборе это основной показатель, указывающий потребление изделием энергии в единицу времени.

Тем, кто привык к обычным лампам накаливания и впервые приобретает подобный товар, проще провести взаимосвязь аналогичных изделий. Допустим, в кухню лампа накаливания нужна на 75 кВт, ей соответствует 8 кВт светодиодной. Если в зал вы берете привычный прибор в 100 кВт, то выбирая светодиодную, возьмите на 10 кВт.

Обратите внимание на число после маркировки цоколя прибора. Оно должно совпадать с номером патрона светильника. Степень защиты товара указывается цифровым кодом. От этого показателя зависит, насколько источник света устойчив к влаге. Чем код выше, тем защита лучше. Это имеет значение при покупке изделия для влажных помещений.

В отличие от лампы накаливания светодиодная имеет разную световую температуру. Этот показатель колеблется в диапазоне от 2700 K до 10 тыс. K.

У обычного источника света он наименьший и не изменяется. Выбирая прибор, ориентируйтесь на желаемый оттенок освещения. Световая температура нейтрального цвета соответствует 3 тыс. K. Холодные оттенки присущи лампам, имеющим температуру от 4 тыс. K до 6 тыс. K. И только источники света со световой температурой 6 тыс. K излучают голубое свечение.

Необходимо знать правила пользования товаром.
Изготовители предупреждают о недопущении перегревания изделия выше 40 градусов, поэтому светодиодные источники света не годятся для саун и подобных помещений.

Просмотров: 1896
Поделиться