Новости электротехники

Сухие трансформаторы ABB RESIBLOC

«RESIBLOC» происходит от англ.слова resin – смола и bloc – блок.

Суть технологического процесса заключается в безвакуумном процессе производства обмоток из эпоксидной смолы, усиленной стекловолокном (более 80% изоляции).
Низко- и высоковольтные обмотки жестко сцеплены друг с другом и образуют единый компактный блок.

Такая конструкция обеспечивает высокую механическую надежность и способность трансформатора к выдерживанию тока короткого замыкания.

Первые поставки трансформаторов RESIBLOC в Россию начались в начале 90-х г.г. прошлого века. Российские потребители оценили качество продукции, основной характеристикой которого стала надежность эксплуатируемого оборудования и его механическая стойкость.

Одновременно с первыми заказами российские заказчики стали задавать вопрос по эксплуатации оборудования в холодных климатических зонах. Стало очевидным, что необходимы были трансформаторы, работающие при очень низких температурах окружающей среды. В ответ на потребности российского рынка компания ABB начала научные разработки таких трансформаторов, первые испытания которых были проведены уже в 2001.
Блок катушек низкого и высокого напряжения. Вид сверху.

Тестовые испытания трансформаторов были проведены в лабораторных условиях. Испытываемый сухой трансформатор мощностью 1,5 МВА был подвергнут замораживанию при температуре -60оС в течение 12 часов с тремя чередованиями испытаний термическим шоком при начальной температуре -60оС и током, превышающим номинальный от 2 до 2.55 раз.
Перед началом и после проведения цикла испытаний был выполнен осмотр трансформатора на наличие повреждений. Никаких видимых повреждений обнаружено не было. Это был первый литой сухой трансформатор, выдержавший настолько экстремальные испытания.

Процесс намотки стекловолоконной нити
Первый трансформатор RESIBLOC, мощностью 10 МВА, 35 кВ, уже специально разработанный для эксплуатации в холодной климатической зоне России был поставлен в 2002 году алмазодобывающей компании в Республику Якутия. Другие проекты включали нестандартные конструкции трансформаторов для эксплуатации в Восточной Сибири и на Чукотке.

Следует особо подчеркнуть, что климатические условия эксплуатации оборудования являются одними из основных требований при проектировании конструкции трансформаторов. В данном примере российские заказчики стали драйвером новых разработок для линейки трансформаторов, эксплуатируемых при температурах окружающего воздуха до -60оС. Немного позднее для уличной установки (УХЛ1) компания АББ также разработала специальный кожух IPX4D, обеспечивающий надежную защиту от дождей и снегопадов.

С практической и технологической сторон сухой трансформатор RESIBLOC — это идеальное решение для российских условий эксплуатации: работа при низких температурах с выдерживанием резких перепадов температур, эксплуатация в районах с сейсмической активностью, высокая механическая прочность и стойкость к коротким замыканиям.

Просмотров: 2668
Поделиться