Новости электротехники

Как правильно купить электрический котел?

Электрические отопительные котлы пользуются меньшим спросом, чем, к примеру, газовые котлы, что связано с особенностями эксплуатационных характеристик данного типа оборудования. Стоит отметить, что купить электрический котел и установить его куда проще, чем подобное оборудование, работающее на природном газе.

К основным эксплуатационным характеристикам отопительных котлов, работающих на электричестве, можно отнести следующее:
1. Высокий показатель КПД, который находится на уровне 98%.
2. Небольшие габаритные размеры сочетаются с большим показателем мощности. Эта особенность позволяет купить электрический котел и установить его практически в любом помещении, где нет повышенной влажности.
3. Возможность установки сложных режимов работы, которые предусматривают работы системы в определенное время или при понижении показателей температуры в помещении.
4. Легкость использования и высокий уровень безопасности оборудования.

К особенностям проведения установки можно отнести следующее:
1. Котлы отопительные электрического типа повышают нагрузку на сеть, что нужно учитывать при их подключении. Повышение нагрузки за счет использования большого количества оборудования (дренажный насос, бытовая техника и освещение значительно повышают нагрузку) приводит к износу электропроводки и других элементов энергоснабжения. Чрезмерный износ всех элементов может привести к короткому замыканию или воспламенению изоляции.
2. Электрический котел должен быть установлен в помещении, где нет высокой влажности. Стоит отметить, что при установке котла и другого отопительного оборудования в подвальном помещении, где возможно затопление из-за высокого уровня грунтовых вод и обильного выпадения осадков, нужно предусмотреть систему откачки воды: дренажный насос и вместе с системой трубопроводов поможет в данной ситуации.
3. Необходимо вместе с котлом подобного типа установить систему автоматики, которая сможет отключить оборудования от сети при повышении напряжения. Стоит отметить, что именно скачек напряжения может стать причиной появления неисправности как в самом котле, так и во вспомогательных элементах, таких как дренажный насос.

Электрические котлы отопления могут использоваться только в местах, где не происходит постоянное отключение электроэнергии, что стоит учесть при организации автономной системы отопления. Также стоит помнить о том, что чрезмерное увеличение нагрузки на сеть приводит не только к повышению затрат, но и износу электропроводки и другого оборудования.

Просмотров: 1952
Поделиться