Новости электротехники

Интерфейсный модуль EtherNet/IP NX-EIC202

Компания Omron представила новый интерфейсный модуль EtherNet/IP NX-EIC202 для системы ввода/вывода нового поколения NX.

Интерфейсный модуль Omron EtherNet/IP NX-EIC202 позволит использовать все преимущества системы NX вместе с контроллерами уровня Комплексной Автоматизации серий CJ и CS Omron, а также любыми сторонними контроллерами, поддерживающими сеть EtherNet/IP.

К преимуществам системы ввода/вывода NX можно отнести:
широкую номенклатуру дискретных, аналоговых, температурных и счетных модулей ввода/вывода, включающую в себя высокоскоростные и высокоточные модули;
высокую плотность сигналов на модуль – до 32 дискретных точек, до 8 аналоговых каналов на модуль;
оснащение всех модулей NX съемными клеммными блоками с быстрозажимными клеммами или стандартными разъемами MIL, что позволяет сократить время на электрический монтаж;
компактные размеры – например, ширина модулей на 16 дискретных входов или 8 аналоговых входов всего 12 мм при высоте 100 мм;
возможность интеграции в систему управления модулей безопасности NX.

С появлением модуля NX-EIC202, сеть Ethernet/IP охватывает все коммуникационные уровни автоматизации производства на базе оборудования Omron:
полевой уровень посредством ввод/вывода сигналов в «нежестком» реальном времени через модули NX и управления частотными приводами серий MX2/RX/A1000;
уровень управления для обмена данными с другими ПЛК или панелями оператора;
информационный уровень для решения задач диспетчеризации и интеграции систем управления в информационные сети предприятий.

EtherNet/IP использует промышленный протокол CIP (Common Industrial Protocol) на основе стандартного Ethernet, обеспечивая быструю и надежную передачу данных без необходимости использовать нестандартное коммуникационное оборудование.

ЦПУ серии CJ2M со встроенным портом EtherNet/IP поддерживают до 32 одновременных подключений, что позволяет подключать до 16 станций ввода/вывода NX. Если необходимо подключить большее число станций удаленного ввода/вывода NX, можно применить либо более мощный ЦПУ серии CJ2H со встроенным портом EtherNet/IP либо использовать коммуникационные модули CJ1W-EIP21 в комбинации с любым ЦПУ серии CJ1/CJ2. Это позволит увеличить число подключений до 256 на один порт Ethernet.

Каждый интерфейсный модуль EtherNet/IP NX оснащен двухпортовым коммутатором Ethernet для последовательного подключения следующих узлов сети. К одной станции можно подключить до 63 модулей ввода/вывода NX с учетом максимального числа поддерживаемого объема данных: 512 байтов на ввод и 512 байтов на вывод. Период обновления данных для каждого модуля NX-EIC202 в сети устанавливается индивидуально и может составлять от 4 мсек и выше — с шагом 2 мс.

Кроме стандартных модулей ввода/вывода NX, интерфейсный модуль EtherNet/IP поддерживает контроллер безопасности NX-SL3300 и входы/выходы безопасности NX. Это позволяет легко интегрировать систему безопасности NX в систему управления на базе контроллеров CJ и CS для ее мониторинга. При этом можно вносить изменения в систему управления, не затрагивая сертифицированную систему безопасности, поскольку она функционирует автономно.

При использовании стандартной конфигурации входов/выходов система NX не требует настройки – станция будет работать сразу после сборки с настройками по умолчанию.
В случае если необходимо конфигурирование станции NX – например, при наличии в ней счетных модулей или модулей безопасности – используется среда разработки Sysmac Studio (полная версия или версия для систем ввода/вывода) с подключением через стандартный встроенный порт USB.
Настройка связи между станциями NX и контроллерами производится через приложение Network Configurator Ethernet/IP, которое входит в пакет программ CX-ONE.

Расширение линейки модульных систем удаленного ввода/вывода на уровне Комплексной Автоматизации позволит нашим партнерам более гибко подходить к выбору технических решений с применением распределенных систем управления и уменьшить затраты и время на разработку и внедрение за счет использования новых технологий, заложенных в новую систему NX и сеть EtherNet/IP, охватывающую все уровни промышленной автоматизации.

Просмотров: 2664
Поделиться