Новости электротехники

Функции современного элетрооборудования

Любое электрощитовое оборудование можно условно разделить на виды, в зависимости от его назначения: вводно-распределительные устройства; гаражные щиты; этажные учетные щиты; силовые шкафы; прочее.

Каждый из видов отвечает за выполнения своих функций и снабжен оборудованием, которое необходимо для их исполнения.

К примеру, силовые шкафы имеют наиболее простую конструкцию. Они компактны и применяются для обеспечения энергоснабжения небольших объектов. Такие шкафы оборудованы предохранителями и рубильниками, защищающими технику от резкого повышения в сетях напряжения и коротких замыканий. Успешно применяются они в мастерских: например для деревообрабатывающих станов либо электрогенераторов. Силовые шкафы, в зависимости от места монтажа (на улице либо в помещении), могут производиться во влагозащитном либо базовом исполнении.

Более сложную конструкцию и функции имеют ВРУ (вводно-распределительные устройства). Используют их в индивидуальных и многоквартирных домах, а также в административных и промышленных зданиях. Отвечают за выполнение ряда задач: учет тока при помощи электросчетчиков, его примем и распределение, а также защиту внутренних сетей от замыканий и резких скачков напряжения.

Достоинства электрощитового оборудования

Одними из основных достоинств современного электрощитового оборудования явояются гибкие и нестандартные решения при их производстве и монтаже.
Современные корпуса и высококачественное оборудование могут удовлетворить любые требования заказчиков. Например, ВРУ могут быть подвесными и напольными, изготовленными из легких сплавов алюминия или пластика, а также с различной цветовой гаммой. Именно поэтому они легко вписываются в любой интерьер офиса, коттеджа или квартиры. К выбору электрощитового оборудования следует подходить очень серьезно: нужно выбирать надежного производителя, а также подробно изучить условия его монтажа. Не следует забывать и о том, что безопасность и надежность является одним из главных критериев использования электрооборудования.

Функции, выполняемые современными электрощитами:
защита сетей от перегрузок;
учет и контроль количества потребляемой электроэнергии;
предохранение бытового и промышленного оборудования от помех различного рода;
защита от коротких замыканий;
автоматическое и ручное переключение питания между различными секциями;
распределение электропитания и обеспечение его напряжением.

Качественная сборка и монтаж электрощитов гарантируют их безотказную работу во время эксплуатации.

Выбирая электрощитовое оборудование, следует обращать внимание на производителей, которые должны обязательно предоставлять всю необходимую документацию на продукцию, тщательно прорабатывать конструкторские решения в зависимости от сложности и специфики сборки щитов. Обратите внимание на качественные комплектующие, и гарантию производителя.

Просмотров: 2042
Поделиться